Как стать налоговым резидентом РФ и избежать 30% НДФЛ в 2022 году?
У меня такой вопрос. Если к концу 2021 года человек в 2021 году был только 3 месяца в РФ, то он не считается налоговым резидентом РФ и должен платить НДФЛ по ставке 30%, а не 13%. Сколько нужно прожить в РФ в следующем (2022) году, чтобы вновь стать резидентом РФ и платить 13%? Будет ли при этом возвращена разница между 13% и 30% за 2021 год?
Лучший ответ
1 января по 31 декабря физическое лицо находится в России от 90 до 182 календарных дней включительно, этого достаточно, чтобы стать налоговым резидентом — со всеми вытекающими последствиями.