Как бывший супруг может вмешаться в договор дарения бабушки для моего сына?
Не может. Этот дом был подарен Вашему сыну. Вы его законный представитель по договору дарения. Бывший муж никакого отношения к этому дому не имеет.
Не может. Нет в законодательстве обязанности предоставлять договор дарения.
Может, если затронуты его интересы.
Конечно не может, как и оспорить договор дарения.
Бабушка при жизни отписала на своего внука имущество, только завещатель принимает решение кому дарить и как распоряжаться собственность. Ничего бывшему мужу предоставлять не обязаны.
Зачем ему суд. Сецчас как таковой сам по себе договор значения не имеет. Имеет только запись в ЕГРН.