Как закрыть дело по статье 134 часть 1 без суда - рассказывает читатель
Если вы вступите в брак то да дело закроют, примечание ст 134 УК
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Здравствуйте!
Если брак зарегистрирован, вы вправе просить суд освободить вас от наказания на основании примечания 1 к ст.134 УК
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возрастаПримечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Да, есть несколько вариантов избежать судимости.
1 вариант - вступит в брак с потерпевший. Тогда действует примечание 1 к ст. 134 ТК РФ.
2 вариант - заявить ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Подавайте соответствующее ходатайство следователю с приложением свидетельства о заключении брака. В разных регионах практика разная, где то и следователь прекращает со ссылкой на примечание, где то передают в суд для прекращения.
Мы не хотим доводить дело до суда
Хотели бы это сделать на процессе у следователя.
Владимир, в законе идет речь о прекращении дела судом.
Понятно, что хотелось бы, но...
Теоретически можно исходя из аналогии попробовать обратиться к следователю с таким ходатайством, но может и отказать.
Процессуальным кодексом не установлено оснований для прекращения производства по уголовному делу на стадии следствия. Прекратите в суде, никакой принципиальной разницы нет. Главное правильно всё оформить.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.