Проблема с оплатой штрафа - Кто должен присвоить УИН и что делать?

В постановлении суда назначен штраф как мера уголовно-правового характера. Не могу оплатить, так как нет УИН. Суд направил меня к приставам. Исполнительное проиводство не открывают уже 25 дней - ссылаются на "техническое согласование" которое похоже будет длиться бесконечно. Суд и ФССП валят друг на друга. 60 дней на исполнение постановления скоро истекут. Кто должен присвоить УИН и что делать? Дмитрий.
Лучший ответ

Дмитрий, Доброго дня.

Отвечу Вам из практики.

В суде не совсем квалифицированные видимо секретари, если не знают, что УИН выдаёт орган, возбудивший дело.

Вам не к приставам надо идти, а в орган возбудивший дело.

В идеале, УИН должен быть сформирован до передачи дела в суд, несмотря на то, что судья может вынести разное наказание, не связанное с уплатой штрафа.

Резюмирую-идти надо в орган, возбудивший дело, и требовать УИН.

Можете написать жалобу, если откажут.

Согласно [b]Приказа Минфина №106 н от 24 ноября 2004 года № 106 н Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации " УИН нужен для скорейшего направления денег по назначению. Он упрощает финансовые процедуры.

Также у Вас есть право оплатить по реквизитам, указанным в судебном акте суда через менеджера любого банка без УИН - и пусть они там сами ищут и перераспределяют Ваш платёж.[/b]

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь к юристам по месту нахождения, они решат мигом вашу ситуацию в вашу пользу.

Здравствуйте! УИН – это уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги. Он позволяет Федеральному казначейству получить информацию о том, что каким-либо органом произведено то или иное начисление, и отследить его уплату. Формирует его и присваивает код УИН администратор платежа, то есть тот орган, который и произвел начисление, подлежащее уплате. Код УИН можно взять только в специальном поле на бланке постановления, требования или решения об уплате того или иного платежа, которое вам вручили в каком-либо государственном или муниципальном органе, начислившем данный платеж. Если у вас есть заполненная квитанция на уплату штрафа, в ней есть специальное поле, которое называется «Индекс документа». Тот набор из 20 знаков, который там указан, абсолютно тождественен УИН, поскольку формируется по тому же алгоритму с контрольным ключом в последнем 20-м разряде.

В вашем случае, для подтверждения, того, что не уплачиваете штраф вы не по своей вине, Вам нужно написать заявление судебным приставам о разъяснении способа и порядка исполнения Постановления суда, в связи с не указанием УИН для оплаты административного штрафа. В заявлении изложите всю суть вопроса в произвольной форме. В дальнейшем вы сможете в суде, при необходимости доказать, что исполнить Постановление вы не смогли не по своей вине. Заявление составьте в двух экземплярах, на одном пусть поставят входящий номер, дату, должность и подпись получателя.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В данном случае у Вас нет такой возможности ввиду отсутствия информации для оплаты штрафа. В этой связи т.к. приговор выносит суд, то стоит попросить суд указать полные данные в приговоре, а параллельно подать заявление в ФССП, обжаловав бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру либо через административный иск в суд. Сам факт обжалования подтвердит, что с Вашей стороны не было виновных действий по неуплате штрафа. У Вас просто не было возможности его оплатить в срок.

Спасибо за дельный совет!

Вам следует письменно суд озадачить ещё раз и если не решат вопрос в ближайшие дни, то внести деньги на депозит суда - для этого обратитесь в судебный департамент региона - ссылка-http://usd.sar.sudrf.ru/

Письменно пишите по электронной почте и обычной почте председателю суда, внесшему постановление, старшему приставу, поставьте в известность прокурора и просите принять меры прокурорского реагирования - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Всюду ставьте вопрос об исполнении постановления суда и не препятствовании уплате штрафа в срок.

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Использование идентификатора было установлено Приказом Минфина №106 н от 24 ноября 2004 года № 106 н Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации "

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» утвержден идентификатор платежей, который нужен для быстрой доставки средств по назначению.

УИН требуется для быстрого и эффективного распределения средств. Представители банков и бюджетных структур на основании этого кода определяют, кому предназначаются средства. Так как код служит идентификации, он будет уникальным для каждого платежного документа.

УИН может поступить только от контролирующей структуры, в Вашем случае - от службы судебных приставов, которые исполняют решение суда

Указан он в требовании, на основании которого совершается платеж.

Что делать? Это подробно прописано в ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ей, вы можете подать жалобу в порядке подчиненности, т.е. Главному судебному приставу Саратовской области или обратиться в Прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!