Умер опекун недееспособного совершеннолетнего человека, имеется сестра и брат, как оформить опекунство, куда обращаться?

• г. Курган

Умер опекун недееспособного совершеннолетнего человека, имеется сестра и брат, как оформить опекунство, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);

краткая автобиография *;

справка о доходах *;

медицинское заключение (форма № 164/у)*;

если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;

если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;

при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;

другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).