Можно ли разделить имущество, когда после расторжения брака прошло более 9 с половинной лет?
Стоит ли пытаться разделить имущество, когда после расторжения брака прошло более 9 с половинной лет?
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Здравствуйте!
Да, можете.
Смотря о каком имуществе идет речь. Недвижимость можно, а с остальным вопрос спорный.
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
Елена, почитайте про сроки исковой давности, Вам будет полезно. Общий срок 3 года (ст. 196 ГК РФ), но всегда есть нюансы.
_
"Судебная практика показывает - споры о сроках исковой давности при разделе совместно нажитого имущества встречаются часто. И Верховный суд лишь напомнил сложившуюся судебную практику.
Хотя и согласился, что часто встречается с распространенным заблуждением не только граждан, но и коллег. Оно звучит так: если подождать три года с момента расторжения брака, то все имущество достанется тому, на кого оно зарегистрировано.
В нашем случае местные суды проигнорировали важные обстоятельства, которые имеют существенное значение для правильного разрешения дела. А именно то, что на протяжении всех лет, прошедших со дня развода, "пользование спорным имуществом осуществлялось по обоюдному согласию бывших супругов, истец от своего права на долю не отказывался".
Местные суды проигнорировали то, что супруги пользовались имуществом по обоюдному согласию
Определение момента нарушения прав гражданина - важнейшая составляющая при установлении начала течения срока исковой давности. Она зависит от конкретной ситуации, а также от имеющихся в деле доказательств. Обычно суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместно нажитое имущество, а до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом.
Таких долгих и недешевых судебных разбирательств можно избежать, если просто подписать брачный договор. Такое соглашение можно заключить на любом этапе брачной жизни. Можно супругам договориться заранее и сразу оговорить, ещё до марша Мендельсона, что кому достанется, если семейная лодка разобьётся о быт.
Но не исключён вариант, когда брачный контракт подписывают "взрослые" супруги, после десятков годов брака и с выросшими детьми."
___
Ссылка на полный текст www.supcourt.ru