Женатый курсант высшего военного училища не может покинуть штаб из-за задолженности по физической подготовке - как быть?
Виктор, для начала обратитесь с соответствующим рапортом на имя начальника военного училища (ВУЗа). Удачи.
Ваш п.5.16.5. Внизу...
Правила применения поощрений, дисциплинарных взысканий и мер воспитательного воздействия к воспитанникам кадетского корпуса (инженерной школы)
5.5. Дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение или нарушение Устава ВУНЦ ВВС «ВВА», Положения о кадетском корпусе (инженерной школе), внутреннего порядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
5.6. К воспитанникам могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) отчисление из кадетского корпуса (инженерной школы).
5.7. Права должностных лиц кадетского корпуса (инженерной школы) применять дисциплинарные взыскания к воспитанникам.
5.7.1. Воспитатель (младший воспитатель) имеет право:
объявлять замечание;
объявлять выговор.
5.7.2. Старший воспитатель имеет право:
объявлять замечание;
объявлять выговор.
5.7.3. Заместитель начальника кадетского корпуса (инженерной школы) имеет право:
объявлять замечание;
объявлять выговор.
5.7.4. Начальник кадетского корпуса (инженерной школы) имеет право:
объявлять замечание;
объявлять выговор.
5.8. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни воспитанника, пребывания его на каникулах, а также времени, необходимого на учет мнения совета воспитанников и родительского комитета, но не более семи учебных дней со дня представления начальнику кадетского корпуса (инженерной школы) мотивированного мнения совета воспитанников и родительского комитета в письменной форме.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
5.12. Применение к воспитаннику дисциплинарного взыскания оформляется распоряжением начальника кадетского корпуса (инженерной школы), который доводится до воспитанника в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия воспитанника в кадетском корпусе (инженерной школе). Отказ воспитанника ознакомиться с указанным распоряжением под роспись оформляется соответствующим актом.
5.13. Применению к воспитаннику дисциплинарного взыскания должно предшествовать применение мер воспитательного воздействия.
5.14. Меры воспитательного воздействия, применяемые к воспитанникам:
предупреждение (разъяснение воспитаннику вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения проступков);
наложение ограничения, связанного с проведением досугового мероприятия;
лишение воспитанников очередного увольнения из расположения кадетского корпуса (инженерной школы);
лишение (ограничение продолжительности) каникулярного отпуска;
сообщение родителям (законным представителям) воспитанника и/или по месту прежней учебы воспитанника о совершенном им проступке;
лишение нагрудного знака отличника;
снятие фотографии воспитанника со стенда кадетского корпуса (инженерной школы).
В ходе разбирательства должно быть установлено:
событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
вина воспитанника в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;
данные, характеризующие личность воспитанника, совершившего дисциплинарный проступок;
наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность воспитанника;
обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
характер и степень участия каждого из воспитанников при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;
причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении воспитанника к дисциплинарной ответственности.
При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение воспитанника, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также может учитываться мнение совета воспитанников и родительского комитета.
До применения меры дисциплинарного взыскания должностное лицо, проводящее разбирательство, должно затребовать от воспитанника письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение воспитанником не представлено, то составляется соответствующий акт
5.16.5. Не допускается применение дисциплинарного взыскания или мер воспитательного воздействия к воспитанникам во время их болезни, каникул (отпуска).
Решайте данный вопрос с начальником учебного заведения.