Дочь гражданка РК попала на лечение в психбольницу в России. Как её забрать в РК.

Лучший ответ

Игорь,

госпитализация была добровольной?

Тогда необходимо написать заявление об отказе от госпитализации. При написании заявления врач не вправе удерживать. Иначе это уже будет не добровольная, а принудительная госпитализация.

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.

Полностью удовлетворил.
Спасибо