Отказывающийся юрист затягивает подготовку документов по двум искам перед судом - кто не прав?
Если вас не устраивает работа вашего юриста, почему вы его не поменяете? Судя по вашим словам ваш работник (юрист по сути и есть ваш работник) не выполняет ваши поручения, так зачем вы продолжаете с ним сотрудничать?
Вполне возможно что юрист знает что и как делать. Если сомнения в юриста то сходите ещё как минимум к двоим юристам на консультации. Как правило многие так и делают-ходят по консультациям, составляют своё мнение и заключают договор с тем кто просит меньше оплату.
Ну из Вашего описания я вижу следующее:
1. есть необходимость подачи иска/возражения, но нет всего объема документов.
Это очень оценочная ситуация. Логично: зачем подавать некие "полу-документы", а затем бесконечно уточняться? Вот юрист и ждем полного "пакета" документов.
2. Считаю, что юристу виднее какие аспекты указывать в правовых документах. Беспокойство ответчика понятно, но не более как с человеческой позиции, никак не с процессуальной.
Полагаю Вам юрист четко определяет, что Вы должны предоставить ему для составления документа, и по-этому ведет с вами официальную переписку. Ибо не предоставите истребуемые документы, он вас потом в это факт носом и тыкнет, вот мол, просил же... Вот по=этому и решение суда не в вашу пользу.
Для того, чтобы оценивать работу Вашего юриста, необходимо быть полностью знакомым с материалами дела, поскольку здесь возможна масса нюансов. Если Вы считаете, что юрист действует неправильно, то сделайте, как посоветовали коллеги - возьмите все документы по этому делу и обратитесь за консультацией к другому юристу (а лучше к двум). Тогда сможете сделать для себя какие-то выводы.