Как получить информацию о договоре пожизненного содержания с иждивением и истребовать его при наследовании квартиры

• г. Москва

Как истребовать договор пожизненного содержания с иждивением наследнику для ознакомления. Рентополучатель умер, единственный наследник вступил в наследство и обнаружил что квартира передана по договору. Договора в квартире не было. Хочется понять какие были условия договора и соблюдались ли они. Это возможно только через суд? О чем писать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Олеся, да,только через суд, по другомуваш вопрос не решить.

Обратитесь на сайте к юристу/адвокату, вам помогут с иском.

Только через суд.

Вариантов несколько:

это может быть и незаключенность договора в связи с нарушением порядка его заключения, формы и содержания, установленного законом.

Это может быть и существенные нарушения договора другой стороной (невыполнение обязанности по содержанию и т.п.)

Это может быть недействительность сделки как совершенной лицом не понимающим значение и последствия своих действий (при наличии у рентополучателя заболеваний, препятствующих объективной оценке происходящих событий и совершаемых действий)

Олеся здравствуйте, раз у вас наследник вступил в наследство после тёти, то по требованию наследника, нотариус может запросить Росреестр о выдаче копии договора о ренте с пожизненным содержанием. Если нотариус откажет, то только в судебном порядке. С иском о признании договора ренты недействительным, судьей ис требуется копия регистрационного дела из которого узнаете всю информацию. В дальнейшем при оставлении иска без рассмотрения или отказе от иска можете вернуть себе госпошлину. А может есть смысл рассматривать дело до конца. С уважением!