Из какой суммы начисляются алименты если работаешь не официально, проживаю в Саратовской области.
По иску согласно ст. 83 СК РФ в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму (ПМ) на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией, ст. 117 СК РФ. На одного ребёнка как правило суд присуждает 0,5 от ПМ. На 2021 год ПМ в Курганской области составляет 11 452,00 руб.
Если взыщут алименты через судебный приказ в размере 1/4 от доходов, и вы его не отмените, то будете обязаны платить алименты по средней ЗП в России, с 20.10.2021 она составляет 52 355,00 руб. или 1/4 = 13 088,75 руб.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты могут считаться или процентом с доходов или в твёрдой сумме. Во втором случае может образовать задолженность, в первой это сложнее.