Могут ли дать штраф за несоответствие фамилий в паспорте и свидетельстве об усыновлении ребенка?

• г. Владимир

В декабре 2020 г поменяли ребёнку фамилию, установили отцовство. В моем паспорте фамилия та, что до усыновления. Паспорт я не меняла. Вышла замуж и пошла сегодня менять паспорт. Вопрос таков, могут ли мне дать штраф за то, что я не поменяла фамилию ребёнку в своём паспорте. В мфц сказали, если что мы вам позвоним, что ответят в паспортном столе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

Если женщина решает взять фамилию мужа, законом отводится 30 дней на оформление нового паспорта (отсчет начинается со дня регистрации брака).

В свидетельстве о рождении вашего ребенка записана другая фамилия, поэтому вы обязаны заменить паспорт. Штрафа за это не будет.

Здравствуйте!

Ничего не будет и быть не может быть

Положение о паспорте гражданина РФ не устанавливает обязанности менять паспорт при перемене фамилии ребенку

Мало того, с 16 июля 2021 года- сведения о ребенке вносятся в паспорт только по желанию родителя.