Задержка выдачи трудовой книжки и расчета при увольнении по соглашению - законность административного расследования.
В какой срок должны выдать трудовую книжку и расчет, если заявление на увольнение подано по соглашению сторон. Мне в отделе кадров сказали, что расчет и трудовую книжку выдадут после проведения административного расследования. Законно ли это?
Здравствуйте, Галина!
Не законно. Согласно ст. 140 ТК РФ выдача трудовой книжки и расчет с работником производится в последний день работы.
Не в зависимости как подано заявление, расчет и трудовая книжка выдаются в день увольнения если её задержали обращайтесь в труд инспекцию и вашего кадровика и руководителя накажут.
Нет, незаконно. Тут надо понимать еще и то, что нет такого понятия как "заявление на увольнение подано по соглашению сторон"! есть увольнение по собственному желанию на основании заявления, или по соглашению сторон. В обоих случаях трудовая книжка и расчет должны выдаваться немедленно.
Выдача трудовой книжки и расчет с работником производится в последний день работы.