«Что делать, если поступило требование оплаты коммуналки за время после выписки из квартиры?»
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, если гражданин не является собственником жилья, но в нем он зарегистрирован, то он согласно статей 153-155 ЖК РФ обязан ежемесячно за себя оплачивать за коммунальные услуги, в т.ч. и если он фактически не пользуется этим жильем.
В-третьих, если этот гражданин не является собственником этого жилья, из которого он снялся с регистрации, и не имеет в нем долю собственности, то с него после снятия с регистрации в жилом помещении могут взыскать в солидарном порядке только долг за коммунальные услуги, возникший до снятия его с регистрации в жилом помещении.
В-четвертых, этот человек может предоставить юристу копию исполнительного документа и (или) решения суда о взыскании с него этого долга 100 000 р., и юрист ему по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснит, что он может сделать.
При необходимости и при наличии оснований у этого человека, юрист поможет ему обжаловать судебное постановление.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Обжаловать этот долг с приложением документов об утрате права собственности.
Как понять: пришел долг? Решение суда или претензия или квитанция?
Подавать возражение на исполнение судебного приказа, либо жалобу на решение суда.