LSN Messenger
Уфа, 27.10.2021, 22:17

Как попасть на учет и получить жилую помощь в условиях аварийного жилья?

Вопрос №18837817 из г. Уфа
опубликован 27.10.2021, 22:17
Квартира социального найма, прописаны 8 человек. 5 взрослых и 3 детей. В этом году дом признан аварийным, и подлежит в скором времени сносу. У одного взрослого в собственности 2 участка и дома на них. У второго только один участок с домом непригодным для проживания. Можем ли мы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если человек и его ребенок у которого в собственности 2 дома выпишется? Не будет ли это считаться ухудшение жилищных условий? Как очередь повлияет на расселение? (субсидия или по квадратам больше должны дать). И слышала, что только те получают по квадратам больше по программе улучшение жилищных условий, кто встал на учёт до 2005 года. И как влияет очередь на расселение по программе "расселение аварийного жилья" и по программе "комплексного освоения территорий".
Лучший ответ
Рекомендуется

Расселение граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих сносу, осуществляется согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных помещений по договорам социального найма в случае, если дом подлежит сносу либо жилое помещение признано непригодным для постоянного проживания.

В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Жилые помещения по договору социального найма гражданам, проживающим в доме, подлежащем сносу, предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Поэтому предоставляемая жилая площадь должна быть равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Иные обстоятельства, например, учетная норма, заселение лиц разного пола в одно помещение, не учитываются при выселении из дома. Пункты статей 57, 58 Жилищного кодекса РФ учитываются только при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. При выселении из домов, подлежащих сносу, за гражданами, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохраняется право состоять на жилищном учете до получения жилой площади по договору социального найма в связи с улучшением жилищных условий, если у них не будут утрачены основания.

28.10.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановка в очередь ни на какую программу не влияет.

Все дейсвтия совершенные за 5 лет до даты постановки могут быть расценены преднамеренным ухудшением жилищных условий.

Попробовать можно, но скорее всего откажут по этим основаниям.

27.10.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в адмирнистрацию города.

27.10.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По жилищному законодательству, при сносе вы получаете жилье той же площадью, что у вас сейчас.

28.10.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Исправляюсь, программа "комплексного развия застроенной территории". Очередь не влияет на программу расселения, зато программа расселения влияет на очередь. Семьи вставшие на очередь по улучшению жилищных условий, после 2005 года, по программе комплекс. Разв. Осв. Терр. Не получают по квадратам больше при сносе, а просто дальше так и стоят в очереди.

27.10.2021, 22:29

Выселение одного из жильцов, ведь наобарот улучшает жилищные условия, площадь на остальных жильцов становиться больше. Не так?

27.10.2021, 22:31

Обращайтесь в администрацию города.

28.10.2021, 20:09