Как попасть на учет и получить жилую помощь в условиях аварийного жилья?
Расселение граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих сносу, осуществляется согласно статьям
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных помещений по договорам социального найма в случае, если дом подлежит сносу либо жилое помещение признано непригодным для постоянного проживания.
В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Жилые помещения по договору социального найма гражданам, проживающим в доме, подлежащем сносу, предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Поэтому предоставляемая жилая площадь должна быть равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Иные обстоятельства, например, учетная норма, заселение лиц разного пола в одно помещение, не учитываются при выселении из дома. Пункты статей 57, 58 Жилищного кодекса РФ учитываются только при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. При выселении из домов, подлежащих сносу, за гражданами, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохраняется право состоять на жилищном учете до получения жилой площади по договору социального найма в связи с улучшением жилищных условий, если у них не будут утрачены основания.
Постановка в очередь ни на какую программу не влияет.
Все дейсвтия совершенные за 5 лет до даты постановки могут быть расценены преднамеренным ухудшением жилищных условий.
Попробовать можно, но скорее всего откажут по этим основаниям.
Обращайтесь в адмирнистрацию города.
По жилищному законодательству, при сносе вы получаете жилье той же площадью, что у вас сейчас.
Исправляюсь, программа "комплексного развия застроенной территории". Очередь не влияет на программу расселения, зато программа расселения влияет на очередь. Семьи вставшие на очередь по улучшению жилищных условий, после 2005 года, по программе комплекс. Разв. Осв. Терр. Не получают по квадратам больше при сносе, а просто дальше так и стоят в очереди.
Выселение одного из жильцов, ведь наобарот улучшает жилищные условия, площадь на остальных жильцов становиться больше. Не так?
Обращайтесь в администрацию города.