Закон позволяет забрать машину со штрафстоянки с оплатой позже - как это работает?
Михаил, По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при получении машины со штрафстоянки. В ст. 24.5 КоАП сказано, что автомобиль возвращается владельцу после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти. Как только устранена причина задержания — по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск.
Вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить руководству штрафстоянки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Михаил Александрович. Отдать автомобиль штраф стоянка обязана иначе это будет считаться незаконным удержанием. Что касается оплаты, то тут единственным вариантом будет согласование оплаты в рассрочку или пусть обращаются в суд с соответствующим иском.
По закону Вы штраф можете оплатить в течении 60 дней, машину отдать обязаны иначе пишите жалобу в УГИБДД.