Пандемия закрыла аттракционы, но открыла пункты проката - как они отличаются друг от друга?
Здравствуйте!
1. Конечно, различаются, такие услуги регулируются разными правовыми нормами.
2. В частности, услуги проката регламентируются ст.ст.
То есть по своей сути-это аренда движимого имущества.
3. Пользование аттракционами предоставляется по договору возмездного оказания услуг (ст.779 Гражданского кодекса), согласно которого гражданину предоставляется услуга пользования конкретным аттракционом по своему выбору.
Принципиально даже по принципу наличия лицензии, чтоб запустить аттракцион нужно разрешение Ростехнадзора, а на прокат нужно только наличие ИП или ООО.
Любой вид деятельности отличается от другой...
Если Вы про антиковидные ограничения - то в Постановлениях санитарных врачей всё написано в принципе...
Аттракцион подразумевает массовое скопление людей, прокат - всё же индивидуален, тем более с использованием современных технологий.
Юридическая разница тут не особо Вам интересна, полагаю, но и она есть -
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
или
ГК РФ Статья 626. Договор проката.
У нас Калинниграде парки открыты, поэтому отличаются не парки от аттракционов и пунктов проката. Отличаются люди, которые принимают решения.
Мария, здравствуйте.
Аттракционы и пункты проката конечно различаются по своей специфике, и регулируются разными нормативными документами.
Так, по аттракционам действует
Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1732 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов", и урегулированы отношения между владельцами аттракционов и гражданами договором об оказании возмездных услуг (779 ГК РФ) а прокат урегулирован также нормами ГК РФ (626-631 ГК РФ).
Скорее всего наши власти, которые пишут нормативные акты об ограничениях и запретах предполагают, что в аттракционах наверное больше коронавирусной инфекцией заражаются, а в прокатах якобы нет...
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением