За свой счет переводить дипломы - требования военкомата при получении военного билета

Я получил гр-во РФ и мне за 40. У меня два украинских диплома о высшем образовании, они на украинском языке. При получении военного билета, мне сказали, что я за свой счет должен перевести эти дипломы и нотариально заверить перевод и предоставить это все в военкомат.

Насколько я понимаю, воинская именно обязанность, а не право. Правомерны ли требования военкомата? Почему я должен за свой счет переводить дипломы и заверять, им надо пусть и платят разве не логично?

Лучший ответ

Если вам не нужен военный билет, можете не предоставлять перевод дипломов.

Спасибо за ответ!

Военный билет вам нужен. И вашему будущему Работодателю. Минобороны не обязано заниматься переводом. Тем более, что при нотариальном заверении перевод от МО нотариус не примет! У нотариата есть свои переводчики, специальные. А нотариальное заверение необходимо. В МО нотариусов нет.

Мне нужен военный билет, но неужели в Мин. обороны нет переводчиков? Почему я должен платить?

В Министерстве обороны нет переводчиков. Да и перевод должен быть удостоверен нотариусом.