Можно ли получить наследство за год после смерти человека и пропуска срока подачи заявления?
Здравствуйте!
Поскольку срок Вами пропущен, то нотариус откажет в выдаче свидетельства. Придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.
С учетом того, что Вы несли расходы по содержанию наследственного имущества, то суд признает Вас принявшей наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст. 1153 ГК РФ).
Можно, но уже только в судебном порядке.
Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Такой способ принятия наследства установлен ст. 1153 ГК РФ. Имеете право получить свидетельство о праве на наследство. Обращайтесь к нотариусу.
Добрый вечер
Вам-подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности и на основании решения суда вы сможете зарегистрировать свое право в Росреестре минуя обращение к нотариусу.
Можете. Для этого заявление нотариусу подать, потом заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства и с определением суда опять к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте,
Ну, судя по вопросу, наследство Вы приняли фактически. Это обстоятельство Вам и нужно подтвердить документально у нотариуса, либо в суде.