Кимовск, 28.10.2021, 19:02

В МФЦ сколько хранится готовый паспорт если не смогли забрать в назначенный срок.

Вопрос №18839854 из г. Кимовск
опубликован 28.10.2021, 19:02
В МФЦ сколько хранится готовый паспорт если не смогли забрать в назначенный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В МФЦ готовые паспорта хранятся 3 месяца

После этого передаются в отдел по вопросам миграции МВД, где паспорта хранятся 3 года

В любое время можете забрать.

28.10.2021, 19:54

В каждом многофункциональном центре есть возможность хранения готовых бумаг. Это услуга предоставляется бесплатно. Общие сроки в течение, которых можно получить документы, следующий:

отказы и невостребованные бумаги – 14 дней;

архивные выписки, справки и копии – 60 дней;

сертификаты ПФР – 90 дней;

справки из МВД – 90 дней;

СНИЛС – бессрочно, до востребования;

паспорт гражданина РФ – 90 дней;

документы из Кадастровой палаты и Росреестра – 30 суток.

Учитывайте, что эти сроки календарные, а не рабочие. В регионах эти периоды могут отличаться от указанных. Например, Росреестр в части городов нашей страны передает готовые бланки в МФЦ на хранение только нам 20 суток, после чего они отправляются обратно. Если вы не смогли вовремя забрать готовые бланки, обратитесь к специалистам центра по телефону и уточните период хранения. Отсчет времени ведется от даты изготовления документа, который вам скажут при приеме заявления на его изготовление.

Что делать, если не сумел вовремя получить готовые бумаги

Хранящиеся документы, если они не востребованы получателем в установленные сроки, могут быть утилизированы или переданы в ведомство, выдавшее их. Например, если вы не забрали пакет бумаг из Росреестра, то они передаются на хранение в эту структуру. Если вы все же захотите забрать готовые бумаги, то вам потребуется вновь обратиться в МФЦ.

После написания заявления в течение 2-х рабочих дней документы снова доставят в филиал центра. Они будут снова храниться в нем 30 дней. За эту услугу придется доплатить пошлину, поэтому лучше всего получать бумаги своевременно. Некоторые регионы не берут денег за повторную доставку документов.

Часть ведомств не хранит у себя готовые бланки, а утилизирует их. В этом случае вам придется снова собирать необходимые бумаги и обращаться в МФЦ, чтобы сделать документы. В этом случае полную сумму пошлины придется внести снова. По закону вы не можете использовать ранее внесенные средства, так как услуга ранее была оказана.

28.10.2021, 19:10

А паспорт можно забрать не в назначенный срок?

28.10.2021, 19:21

В МФЦ готовые паспорта хранятся 3 месяца

После этого передаются в отдел по вопросам миграции МВД, где паспорта хранятся 3 года

В любое время можете забрать

В МФЦ-в течение 3 месяцев.

28.10.2021, 19:55

А паспорт можно забрать не в назначенный срок?

28.10.2021, 19:31

В любое время можете забрать

В МФЦ-в течение 3 месяцев.

28.10.2021, 19:55