LSN Messenger
Москва, 29.10.2021, 00:20

Как сохранить наследственную долю квартиры от ухода в государственную собственность, если один из наследников является инвалидом?

Вопрос №18840334 из г. Москва
опубликован 29.10.2021, 00:20
Открываю наследство по завещанию на себя. Я племянница у меня есть дядя которому положено 1/4 доли квартиры, так как инвалид и находится в интернате. Что нужно сделать чтоб в будущем не ушла доля государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дядя станет собственником, наследовать будут его наследники, если их не будет, то государство "заберет".

29.10.2021, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно следить за состоянием здоровья дяди. Если кроме вас наследников нет (2 я очередь и ниже), то вы и станете наследницей за дядей.

29.10.2021, 00:26

Интернат и государство не имеют право забрать наследственное имущество. Если дядя даже признан недееспособным, то Вы - его наследница по закону.

29.10.2021, 08:47

Здравствуйте,

После дяди Ваша мама будет наследовать, как наследник второй очереди к его имуществу. Кроме мамы есть еще Вы. Поэтому, здесь государству вряд ли чего перепадет...

29.10.2021, 10:19

Завещание написано бабушкой в мою пользу, но есть мама и ей нет 55. А вот как с дядей-государство не заберёт?

29.10.2021, 00:40

Если завещание составлено Вашей бабушкой в Вашу пользу, то независимо от содержания завещания, Ваш дядя будет иметь обязательную долю в наследстве. Если у Вашей бабушки только двое детей и нет в живых мужа, то Ваш дядя будет наследовать 1/4 в праве на бабушкино имущество.

Это будет его имущество и государство его забрать не может. После смерти дяди это имущество переходит его наследникам.

29.10.2021, 09:02

Не заберёт, пока есть мама и Вы. Если не было бы вас с мамой, то вступили в наследство другие родственники более низкой очереди. А вот когда никого не будет, или никто не заявит свои права на наследство, тогда имущество станет " выморочным", и соответственно отойдет к государству.

29.10.2021, 09:06

По ст.1151 ГК РФ имущество передается государству, если является выморочным имуществом-когда у умершего отсутствуют наследники по закону и по завещанию или никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования или никто из наследников не принял наследства или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследства. Так что доля дяди не перейдет государству, кроме случаев указанных в данной ст..

29.10.2021, 10:57

А возможно вызвать натариуса туда и чтоб дядя выбрал сам кому потом его доля достанется?

29.10.2021, 10:03

Только в том случае, если он не лишён дееспособности, и понимает свои действия, в противном случае. Нотариус ничего не оформит.

29.10.2021, 11:01

Вам дали 7 (семь) ответов на ваш вопрос, а вы ни разу не сказали "Спасибо". Как то не правильно...

29.10.2021, 11:05