У сына есть долг по алиментам. Но он служит в армии, ему заблокировали банковскую карту. Как можно её разблокировать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Ему стоит оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление Ваших интересов, чтобы Вы могли подать необходимые заявления и жалобы в ФССП, прокуратуру и т.п. Но для представления интересов в порядке, предусмотренном КАС РФ, где также можно оспорить незаконное постановление ФССП, нужно юридическое образование.

А так есть право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Поймите одну вещь: то что ваш сын служит в армии не является основанием согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) основанием для разблокировки карты Пока долг по алиментам ст.ст 80-83 и 113 СК РФ не погашен карту к сожалению не разблокируют по причине отсутствия закона, когда при службе в армии при наличии долга по алиментам карта разблокируется.

Нужно направить в районный суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ч. 2 ст. 40 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации

Срок рассмотрения 10 дней с момента регистрации заявления. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Этот порядок предусмотрен ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте Виктория Сергеевна!

Видимо ему заблокировали карту Мир, на которую перечисляют денежное довольствие. Завести другую карту в этом случае не удастся.

Однако есть возможность приостановить взыскание по исполнительному производству, если Ваш сын служит в Вооруженных Силах РФ по призыву.

По сути нормы п.3 ч. 2 ст.40 Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. Вам не надо обращаться в этом случае в суд, как советует юрист Каравайцева, а достаточно написать заявление на имя судебного пристава - исполнителя, в чьем ведении находится исполнительное производство.

Однако, если сын служит по контракту, то эта норма работать не будет и ему для разблокировки карты следует погасить все долги.

Удачи Вам!

Если есть невыполненное решение суда о взыскании с вас долга, арест на денежные средства на карте (а не самой карты) никак не связан с тем, какая карта — армейская или неармейская. Это связано исключительно с обязанностью судебного пристава принять меры к принудительному погашению долга.

Если на карту поступают периодические платежи — зарплата, пенсия, раззмер взысканий не должен превышать 50%. В проттивном случае вы вправе обьратиться в суд и признать действия ССП неправомерными.

Если на карте просто имеется накопленная сумма, ССП вправе ее списать в пределах суммы долга.

Чтобы арест был вообще снят, придется выплатить долг. Арест ведь наложен именно с целью принудительного взыскания долга, а не просто так.