Как правильно переехать на постоянное место жительства в другой регион?

Переезжаю в другой регион на постоянное место жительства, в Екатеринбург. Сама прописана в Ставрополе. Квартира в Ставрополе остаётся моя, в ней и прописана, также в ней живёт и прописана сестра, она остаётся в Ставрополе. Мне, так как переезжаю в другой город, что нужно сделать? Зарегистрироваться в Екатеринбурге на постоянное место жительства, а в Ставрополе сняться с регистрации, чтобы не платить за коммунальные услуги одновременно в двух городах?
Лучший ответ

Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, чтобы Вам не нести обязанности по оплате ЖКУ по квартире, которая находится в Вашей собственности, Вам нужно не просто сняться с рег учета, но и заключить письменное соглашение с Вашей сестрой о том, что она самостоятельно обязуется оплачивать ЖКУ.

Спасибо, теперь все ясно.

Коммунальные платежи в все равно будете платить, как собственник.

Все что в можете, это написать соответствующие заявления в снабжающие организации и УК, что в уезжаете.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Lav Laiv.

Вы обязаны будете зарегистрироваться по новому месту проживания, т.е., встать на регистрационный учёт, определив новое место проживания местом жительства или местом временного пребывания (в зависимости от правовых оснований вселения в новое жилое помещение) . Регистрация по новому месту проживания не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг, поскольку в силу требований ЖК РФ собственник жилого помещения несёт обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с тем, Вы вправе заключить с сестрой соглашение, в котором прописать условия её пользования квартирой, в т.ч, оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С уважением.

Большое спасибо!

Здравствуйте! В Екатеринбурге можете оформить постоянную или временную регистрацию. Собственник в любом случае несёт бремя содержания имущества по коммунальным платежам. Если нет счётчиков и считают по нормативу, то письменно надо уведомить ресурсоснабжающие организации о непроживании, чтобы на Вас не считали, в случае оформления временной регистрации в Екатеринбурге.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

ПО месту новой регистрации оформляете временную регистрацию. Дадут свидетельство. Мосто регистрации по паспорту остается.

Квартплату придется платить, ст. 210 ГК РФ, но имеете право потом сделать перерасчет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо за понятный ответ!