Какое право применять в случае завещания итальянского гражданина с двумя браками и наследниками в двух разных странах?

В Италии скончался итальянский гражданин Виттори Замбони. У него было двое взрослых детей от первого брака, которые проживали в Лугано (Швейцария). Первый брак был расторгнут в Берне (Швейцария). Вторая жена – гражданка СССР, с которой он вступил в брак в 1988 г. в Ростове-на-Дону. Брачный договор не заключался, поскольку до 1995 г. такой правовой институт в России не признавался. В. Замбони завещал все свое имущество своей второй жене, лишив детей от первого брака, с которыми у него были плохие отношения, наследства. Дети – швейцарские граждане – претендовали на обязательную долю. Право какой страны подлежит применению в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте Камилла!

Какое бы право не применялось воля завещателя первична.

В данном случае, поскольку завещание касается гражданки России, но изготовлено в правовом Поле Италии, то применяться должно по гражданскому кодексу Итальянской Республики. В соответствии со ст. 456 ГК Италии наследство открывается в момент смерти в последнем месте жительства умершего.

Сколько много букаф. Не осилил.