Вопрос электрокомпании - должна ли она спиливать дерево, запутавшееся в электролинии?
Через мой участок проходит электролиния. Сосна выросла и запуталась в проводах. Для спила дерева необходимо отключать электролинию. Должна ли электрокомпания спиливать это дерево.
Спилом дерева или веток должен занимать собственник участка, на котором расположено дерево (ст. 210, 261 ГК РФ).
Это обязанность сетевой организации (п.п. "б" п. 21 постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»).