Увольнение работника по состоянию здоровья - нужно ли заявление от работника?
Работодатель сперва должне отстранить работника от работы по ст. 76 ТК РФ, только потом предложить другую работу, затем только уволить согласно ст. 81 ТК РФ на основании заключения медкомиссии.
Работника могут уволить по состоянию здоровья только при наличии медицинского заключения и соблюдения целого ряда условий такого увольнения (Ходыкин Д.) ("Трудовое право", 2018, N 5)Конечно, на практике довольно часто возникают такие ситуации, когда работодатель, желая избавиться от сотрудника, просит его написать заявление об увольнении по собственному желанию вне зависимости от наличия медицинских показаний к работе.
Единственным реальным основанием для увольнения работника по состоянию здоровья является медицинский документ о его полной нетрудоспособности.