Гражданин России с военным билетом и временной регистрацией на постоянной основе работает удаленно за рубежом - грозит ли ему и работодателю уголовная ответственность?

• г. Санкт-Петербург

После получения гражданства России я проживал по временной регистрации на 5 лет, по месту этой регистрации получил военный билет и встал на воинский учет. Также получил СНИЛС. Потом по этому же месту временной регистрации зарегистрировался по месту жительства уже на постоянной основе со штампом в паспорте и там проживал какое-то время. Повторно в военкомат не обращался т.к. посчитал, что место жительства не изменилось. Далее выехал за рубеж и проживаю, там где имею второе гражданство уже более двух лет, наверно я должен был сняться с воинского учета, но этого не сделал, так и числюсь в том военкомате.

Устроился на работу удаленно в российскую компанию, с заключением трудового договора. Работодатель за меня будет платит НДФЛ 30% (как нерезидента) + все взносы. Отправил работодателю паспорт с регистрацией, военный билет с отметкой о воинском учете и СНИЛС, которые он использовал для оформления меня.

Грозит ли мне или работодателю уголовная ответственность за такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Игорь, так как вы переехали в другую страну, то должны были снятся с воинского учета!

До своего отчисления Вам нужно было подать в военный комиссариат заявление о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А после уже отчисляться и выезжать за пределы РФ.

Просто может быть наказание.

По ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовной ответственности ни вам, ни работодателю не грозит!

Игорь, приветствую.

Привлечение к уголовной ответственности за неявку в военкомат для постановки на воинский учет возможно только при наличии доказательств умысла на уклонение от призыва. Таким доказательством может быть неявка по повесткам, врученным сотрудниками военкомата или работодателем после того, как было установлено, что самостоятельно гражданин для постановки на учет не прибыл. Доказательств умысла с вашей стороны на уклонение от призыва из вашего материала не наблюдается.

С Уважением.

Забыл указать я уже не призывного возраста! Мне за 30. Грозит ли мне или работодателю уголовная ответственность за такие действия?

Нет, ни вам, ни работодателю это не грозит.

С уважением.