Покупатель предлагает расторжение договора купли-продажи гаража из-за проблемы с крышей - как поступить продавцу?

• г. Кемерово

30.09.21 года заключили сделку договора купли-продажи гаража и сдали документы в мфц для оформления свидетельства о праве собственности. Покупатель рассчитался с продавцом в это же день.04.10.21 года покупатель обратился к продавцу с предложением о расторжении договора купли-продажи, мотивируя это тем, что в гараже течет крыша, а продавец об этом умолчал. При осмотре гаража покупатель все осматривал и был в курсе, что продавец проживает в другом городе более года. Прав ли покупатель и как правильно поступить продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вероятны скрытые недостатки, сделка может быть расторгнута.

Сделка уже состоялась, покупатель подписывая документы фактически согласился с тем что покупает, с его состоянием и тех. характеристиками.

Т.к.договор уже передан на регистрацию в росреестр, то просто так расторгнуть сделку кже нельзя.

Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон только через суд в следующих случаях (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ):

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных сторонами в договоре.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Вопрос о том, считается ли конкретное нарушение существенным, будет решать суд с учётом обстоятельств дела.

Так, например, существенным нарушением договора со стороны покупателя судебная практика признаёт следующие случаи:

если покупатель вообще не оплатил стоимость объекта недвижимости;

если покупатель не оплатил большую часть стоимости объекта недвижимости и допустил значительную просрочку в оплате.

Со стороны продавца существенное нарушение может иметь место, когда продавец отказывается передать объект покупателю в фактическое владение и пользование, необоснованно уклоняется от подписания акта приёма-передачи после регистрации сделки.

То что покупатель недосмотрел или не обратил на что то внимание, не существенное нарушение.

Поэтому продавец вправе отказаться от расторжения договора, т.к. все условия по договору выполнены, гараж передан, деньги уплачены.

Дополню ответ. Сторона вправе через суд требовать расторжение договора если переданная недвижимость имеет существенные недостатки. В этом случае для определения признаков существенности суд, как правило, назначает экспертизу.

Вряд ли протечка кровли будет признана существенным недостатком, ведь ее можно устранить проведением текущего ремонта, если конечно там не дырка в потолке и отсутствие кровли вовсе.