Преподаватель не хочет ставить в зачётку, но заранее вписывает свою подпись - нарушение правил или обман студента?
Оба вопроса не регулируются актами федерального законодательства.
.
Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2013 г. N 203
"Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры" утверждена только форма зачетной книжки, без каких указаний по заполнению.
Обратитесь к локальным нормативным актам по вопросам приема зачетов вашего учебного заведения (поищите на сайте).
.
Рассуждая логически, можно заключить, что отметки типа "не явился" не являются отметками об итогах зачета, поэтому выставление таких отметок в зачетную книжку явно недопустимо. Но в зачетную ведомость 9 в том числе электронную) такие отметки вносятся.
Вот выписка из Регламента проведения экзаменов и зачетов одного из вузов.
Положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационной ведомости.Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словом «не явился» и подписью преподавателя.
Экзаменационные (зачетные) ведомости сдаются преподавателем в деканат полностью оформленными, с выставленными результатами экзамена (зачета) в день проведения или на следующий день после экзамена (зачета).
Нет корректного ответа - Вам надо изучать внутренние документы своего учебного заведения. Например, по документам доступного в инете ВУЗа - вообще не могло такого быть - там преподаватели подписи электронные не ставят, смотрите здесь: www.hse.ru
1. Это ни на что не влияет
2. Не имеет права, так как вы присутствовали.