Оплата за замещение учителя - как требовать оплату за классное руководство?
Замещала учителя месяц. Оплатили только часы и проверку тетрадей. Должны ли были мне оплатить классное руководство? Если да, то как мне это требовать?
В данном случае вопрос с оплатой замены вправе решать сама школа с учетом имеющихся в ее распоряжении средств фонда оплаты труда.
Минпросвещения России совместно с Общероссийским Профсоюзом образования разработало и направило в регионы письмом от 7 сентября 2020 года N ВБ-1700/08 дополнительные разъяснения по данному вопросу. Там указано: в коллективном договоре закрепить, что временное замещение длительно отсутствующего по болезни и другим причинам педагогического работника, осуществляющего классное руководство, другим педагогическим работником осуществляется с установлением ему соответствующих выплат за классное руководство пропорционально времени замещения.
Если в коллективном договоре Вашей школы это закреплено, то доплату получите.
Здравствуйте, Аля! При надлежащем оформлении "замещения", должны были оплачивать. Например, при временном замещении отсутствующего по болезни и другим причинам педагогического работника, осуществляющего классное руководство, другим педагогическим работником с установлением ему соответствующих выплат за классное руководство пропорционально времени замещения. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 448 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", предусмотрено, что деятельность, по классному руководству возлагается на педагогического работника общеобразовательной организации приказом общеобразовательной организации. Педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения. Об этом также разъяснено в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений". Соответственно, в случае ненадлежащего оформления замещения, невыплат, можете обратиться с жалобами в Госинспекцию труда и департамент (управление) образования Вашего региона.