Без льгот и компенсаций - история ветерана, заболевшего на Семипалатинском ядерном полигоне во время службы в ВС СССР
Здравствуйте!
Ситуация понятная.
Много времени истекло с 1982 года.
Если у вас отказы имеются от МО РФ, то их можно было бы обжаловать в суд.
Но юристы МО РФ могут ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности и суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.
Что касается инвалидности, то следовало обратиться либо сразу в МСЭ по направлению либо в течении года после увольнения.
Ваше право обжаловать отказ МО РФ в предоставлении вам льгот и компенсации потери здоровья. В заключении ВВК имеется запись о причинно-следственной связи. Но МСЭ требует еще оригинал протокола и акта ВВК. Потеря здоровья – утрата здоровья, жизненное испытание, приводящее к стойкому ограничению жизни и утрате работы и физической активности.
В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья...
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здесь поможет только жалоба в МО, вот электронная приемная и писать часто, может дойдет, приложите все что у вас есть опишите ситуацию, а еще лучше попросите знакомого адвоката, чтоб он сделал адвокатский запрос по ст.6 Об адвокатуре, ответ на него обязателен, для всех органов, а вам могут и не ответить
Здравствуйте, Уважаемый Гость!
По общему правилу статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Это было в 1982 Году, сроки исковой давности истекли, сейчас уже поздно обращаться за защитой нарушенного права в суд.
Представитель МО в судебном процессе заявит о применении сроков давности по Вашему делу .
Извините, но такова горькая правда.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением