Плод замер в 21 неделю, но я узнала об этом только в 25 недель. Положен ли мне больничный лист по беременности и родам?
Здравствуйте, Наталья!
1. Нет, к огромному сожалению, больничный лист по беременности и родам на таком сроке не могут вам выдать, если ребенок был рожден мертвым (замершая беременность) это будет противоречить Закону.
В соответствии с пунктом 53 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812),
Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
2. При многоплодной беременности выдается (формируется) листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
3. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), выдается (формируется) листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.
Таким образом, при сроке до 28-30 недель, больничный лист выдают по беременности и родам только в том случае, если ребенок прожил первые 68 суток (168 часов), поэтому вам врач не может выдать такой лист.
Вам выдается лист, с открытой датой, на срок не менее 3 дней.
С Уважением!
Больничный по беременности и родам выдается с 30 недель (ст. 255 ТК РФ).
Здравствуйте
Больничный по БиР положен со срока 30 недель и дальше. Сейчас, к сожалению, больничный будет открыт только на вас. И будет закрыт по моменту вашего выздоровления.
С уважением.
Наталья, здравствуйте.
По общему правилу, Больничный лист по беременности и родам положен с 30 недели. Это следует из статьи 7 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)
Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родамПособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов
В данном случае, из-за замершей беременности лист открывается только на Вас и закроется по Ваше выздоравление.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением