Учитывая, что свидетелей нет, могу ли доказать вымогательство?
Не знаю, докажут ли наличие в действиях инспектора ГИБДД-ГАИ признаков уголовно наказуемого деяния, но дисциплинарный проступок в его действиях налицо. А стало быть, в Вашем обращении в орган внутренних дел не содержитсЯ элементов заведомо ложного доноса. Что касается клеветы, то Верховный Суд РФ разъяснял, что не являются клеветой факты сообщения сведений пусть даже и не соответствующих действительности, если они не распространены публично, а сообщены компетентному разбираться в ситуации государственному органу. Иными словами, к примеру: если я стану кричать в прямом эфире ТВ, что Генпрокурор Устинов - взяточник, то меня могут привлечь, а если я напишу Президенту РФ, что его Генпрокурор - взяточник, то меня привлечь нельзя, даже если эта инфа не подтвердится.
Так что спите спокойно, дорогой друг. Всё Вы сделали правильно.
Если Вас не затруднит. сообщите номер опредерения Верховного РФ или скинте по e-mail.
Заранее спасибо!