Может ли сотрудник ГИБДД остановить автомобиль без спец. оборудования в темное время суток?

• г. Чита

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать в темное время суток, на автомобиле, который не оборудован спец. Знаками, без маячков, без надписей, и простых гражданских ГОСТ номеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Имеют право. Другой вопрос, водитель может заявить, что он сотрудника не заметил из-за темноты. Тогда к нему не может быть применено никаких мер наказания.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017)

85. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

В темное время суток либо в условиях ограниченной видимости подача сигнала об остановке транспортного средства должна осуществляться с использованием специальных световых сигналов (при наличии возможности).

86. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

87. Остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

Имеет право останавливать.

Мало ли из какого автомобиля он вышел.

Это совершенно не важно.