Ответьте пожалуйста. Может ли бабушка опекун, оформить детей лишённые родительских прав. Оформить приёмную семью, а не опеку.

• г. Иваново

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вопросы усыновления решаются в судебном порядке.

На этот вопрос даст ответ опека, не факт что пенсионер сможет оформить приёмную семью. Вам откажут.

Возможно оформить приемную семью. Приемная семья - это возмездный вариант опеки (ст. 152 СК РФ). Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье, определяются законодательством субъектов Российской Федерации и обязательно прописываются в договоре.