Как правильно оформить ходатайство в кассационной жалобе и нужно ли его отдельно прикладывать - вопросы по ГПК РФ.

• г. Новосибирск

Согласно ГПК РФ кассационная жалоба может содержать ходатайство. Можно ли это ходатайство разместить непосредственно в тексте кассационной жалобы. Или нужно размещать ходатайство на отдельном листе бумаги и прикладывать к кассационной жалобе в качестве приложения?

Если ходатайство нужно выполнять в качестве приложения на отдельном листе бумаги. То нужно ли его копию направлять сторонам гражданского дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ходатайство можно указать в кассационной жалобе.

Вы можете в тексте и указать свое ходатайство, можете отдельно, но тогда вы обязаны направить сторонам ваш процессуальный документ, прилагаемый к жалобе.

Здравствуйте. Можно ходатайство включить в текст жалобы.

Лучше, по возможности, не объединять процессуальные документы. Рекомендую в тексте кассационной жалобы указать на наличие ходатайства (Ходатайство о... совершено и приложено к настоящей кассационной жалобе), а само ходатайство оформить отдельным документом.

Соответственно, кассационная жалоба со всеми приложениями к ней направляется в адрес лиц, участвующи в деле.

Рекоменду Вам все направлять ценными письмами (с описью вложения).

Успеха в процессе!

Здравствуйте.

Не обязательно отдельным документом делать ходатайство. Можно все указать в кассационной жалобе. Жалобу необходимо направить участникам процесса, а суду представить квитанцию о таком направлении.

С уважением.