Как обжаловать штраф за отсутствие маски в метро, выданный без моего участия в суде?

День добрый, господа юристы! Меня поймали без маски в метро, составили протокол и выдали извещение о суде 26 го октября. Туда я не явился, заседание прошло без меня. Проходил "суд" в Административно-Технической Инспекции города Москвы. И сегодня, 30 октября, мне на ГосУслуги прилетел штраф в размере 4000 рублей. 1) Как обжаловать штраф, если у меня нет на руках постановления, а есть только номер постановления и УИН? 2) Куда обращаться для обжалования штрафа, в эту самую Административно-Техническую инспекцию или в какой-либо иной орган? 3) Возможно обжаловать дистанционно? Без маски меня поймали на Бауманской, а АТИ расположена аж в Коммунарке! Проездной заблокирован, я туда физически попасть не могу никак до окончания локдауна. Важная информация: Статья, по которой меня судили - ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. С уважением, Пётр.
Лучший ответ

Петр, здравствуйте.

На в связи с чем вы собираетесь обжаловать: есть конкретные нарушения или просто потому, что считаете возможным ходить без маски?

Если есть нарушения (например, вам не разъяснены права), то получите постановление и обжалуйте его в районный суд по месту нахождения станции метро. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Если считаете, что нарушение малозначительно, пандемии никакой нет, а требование носить маску - это нарушение ваших прав - то шансов на обжалование нет абсолютно никаких.

Что вы понимаете под дистанционным обжалованием? Вам в любом случае нужно поставить письменную жалобу и направить ее по почте либо в АТИ (что бесполезно, так как результат предрешен), либо в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд подавайте жалобу на постановление, ст.30.1 КоАП РФ.В десятидневный срок. Можете отправить жалобу почтой.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

1) Как обжаловать штраф, если у меня нет на руках постановления, а есть только номер постановления и УИН?

Копию постановления вам обязаны выслать по почте. Но вы можете не дожидаться этого момента, а обратиться непосредственно в ОАТИ за копией.

2) Куда обращаться для обжалования штрафа, в эту самую Административно-Техническую инспекцию или в какой-либо иной орган?

Рекомендую жалобу направлять не в ОАТИ, а сразу в РАЙОННЫЙ суд - по месту нарушения.

3) Возможно обжаловать дистанционно?

Жалобу можно направить через Почту России (главное сдать ее на почту в пределах срока обжалования). Можно поискать на сайте суда варианты с подачей жалобы онлайн.

Обжалую в связи с тем, что маска при мне была, надеть её не успел - меня поймали в трёх метрах после терминала

Это не поможет, так как факт нарушения имеет место.

в момент поимки я ел, а есть с маской на лице невозможно

Без маски есть можно только в кафе/ресторанах. В вашей ситуации не следовало есть в метро.

Спасибо за объяснение!