Москва, 30.10.2021, 23:49

Как обжаловать штраф за отсутствие маски в метро, выданный без моего участия в суде?

Вопрос №18844142 из г. Москва
опубликован 30.10.2021, 23:49
День добрый, господа юристы! Меня поймали без маски в метро, составили протокол и выдали извещение о суде 26 го октября. Туда я не явился, заседание прошло без меня. Проходил "суд" в Административно-Технической Инспекции города Москвы. И сегодня, 30 октября, мне на ГосУслуги прилетел штраф в размере 4000 рублей. 1) Как обжаловать штраф, если у меня нет на руках постановления, а есть только номер постановления и УИН? 2) Куда обращаться для обжалования штрафа, в эту самую Административно-Техническую инспекцию или в какой-либо иной орган? 3) Возможно обжаловать дистанционно? Без маски меня поймали на Бауманской, а АТИ расположена аж в Коммунарке! Проездной заблокирован, я туда физически попасть не могу никак до окончания локдауна. Важная информация: Статья, по которой меня судили - ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. С уважением, Пётр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, здравствуйте.

На в связи с чем вы собираетесь обжаловать: есть конкретные нарушения или просто потому, что считаете возможным ходить без маски?

Если есть нарушения (например, вам не разъяснены права), то получите постановление и обжалуйте его в районный суд по месту нахождения станции метро. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Если считаете, что нарушение малозначительно, пандемии никакой нет, а требование носить маску - это нарушение ваших прав - то шансов на обжалование нет абсолютно никаких.

Что вы понимаете под дистанционным обжалованием? Вам в любом случае нужно поставить письменную жалобу и направить ее по почте либо в АТИ (что бесполезно, так как результат предрешен), либо в суд.

30.10.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд подавайте жалобу на постановление, ст.30.1 КоАП РФ.В десятидневный срок. Можете отправить жалобу почтой.

30.10.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

1) Как обжаловать штраф, если у меня нет на руках постановления, а есть только номер постановления и УИН?

Копию постановления вам обязаны выслать по почте. Но вы можете не дожидаться этого момента, а обратиться непосредственно в ОАТИ за копией.

2) Куда обращаться для обжалования штрафа, в эту самую Административно-Техническую инспекцию или в какой-либо иной орган?

Рекомендую жалобу направлять не в ОАТИ, а сразу в РАЙОННЫЙ суд - по месту нарушения.

3) Возможно обжаловать дистанционно?

Жалобу можно направить через Почту России (главное сдать ее на почту в пределах срока обжалования). Можно поискать на сайте суда варианты с подачей жалобы онлайн.

Обжалую в связи с тем, что маска при мне была, надеть её не успел - меня поймали в трёх метрах после терминала

Это не поможет, так как факт нарушения имеет место.

в момент поимки я ел, а есть с маской на лице невозможно

Без маски есть можно только в кафе/ресторанах. В вашей ситуации не следовало есть в метро.

31.10.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обжалую в связи с тем, что маска при мне была, надеть её не успел - меня поймали в трёх метрах после терминала, я даже не успел на эскалатор встать. Также, в момент поимки я ел, а есть с маской на лице невозможно. Как думаете, снимут штраф?

31.10.2021, 08:55

НЕ СНИМУТ ШТРАФ, для этого нет никаких оснований, а кушают никак не в метро, а общепите.

31.10.2021, 09:14

Маловероятно, но шансы есть.

31.10.2021, 09:15

Петр, ешьте в предприятиях общественного питания, дома или на улице.

Метро является транспортом. Надо надевать маску до прохода через турникеты. Если Вас поймали за турникетами, оснований для отмены нет.

31.10.2021, 10:16

Петр, не штраф не отменят. "Хотел надеть, но не успел" и "я в это время кушал" - не являются основанием для отмены штрафа. Только зря потратите время.

31.10.2021, 12:59