Как лишиться жилья по соцнайму - опыт истца и сомнительные доказательства в суде.

Хочется услышать адвокатов со стороны. У меня суды по утрате правом пользования жилым помещением по соц. найму. Я - истец, сестра - ответчик. Я выиграла суд первой инстанции, у меня полностью все доказательства, чеки, опросы соседей, акты осмотра жилья и тд, ответы от гос. учреждений и тд. На апелляционном заседании моя сестра предоставила скриншоты (отрывки, а не сплошная переписка) переписки из вотс аппа, где ни моего номера телефона (хотя даже если бы и был номер, все равно надо доказать что это номер человека, на кого зарегистрирован) просто имя контакта, переписку из социальных сетей, это даже не моя страничка. И онлайн чеки что она делала переводы моему на тот момент парню, сейчас мужу, якобы в счёт за квартиру, но суммы на 500-5000 т, как бы совершенно не совпадают с суммой квитанции, ни целиком, ни половина от суммы. У нас нет конфликтных отношений, поэтому какие-то переводы это норма, с учётом что я жила с дедушкой лежачим больным и иногда мне нужна была помощь, этим и обусловлены переводы, как и присутствуют доказательства ухода за больным человеком, в общем, аппеляция отменила решение первой инстанции. И у меня вопрос, как можно принять переписку никак не проверенную, не подтверждённую, так ещё и не со мной, ибо не моя социальная сеть, как можно личные переводы приписать к квартире, так ещё и переводы человеку который ни кем мне не являлся на тот момент. И с чего бы принимают во время суда какие-то «доказательства» которые не были предметом рассмотрения в первой инстанции и никто никакого заявления на их приобщение не подавал. Мы подали в кассацию. Просто немного не понятно, у меня огромная доказательная база, все инстанции, соседи, акты осмотров, ответы из полиции, поликлиники, жилищника, и тд, ну вот абсолютно все, человек 10 лет не живет. Но скриншоты переписок, причём вырванные из контекста, скриншот переписок из соц сети, которая не моя, являются у нас весомым доказательством. По такой логике, надо было по переписываться сама с собой по приколу.

И хотелось бы узнать что делать вообще со всем этим, насколько кассационный суд обращает внимание на такие вещи, ибо никак не укладывается в голове, целая папка официальных подтверждённых доказательств и какие-то переписки. И один из самых абсурдных моментов, это то, что моя сестра 10 лет назад переехала жить к своему молодому человеку с которым провстречалась 7 лет, рассталась, и спустя год вышла замуж за другого. Т.к она вышла замуж два года назад, суд решил что она не могла выбыть из квартиры с целью создания семьи 10 лет назвд, она же два года назад вышла замуж, а у нас выбыть с целью создания семьи - это сразу выйти замуж? Мне всех ее мужиков в суд притаскивать? То что она 7 лет прожила с мужчиной - это выезд временного характера как учёл суд. Только вот я не увидела в критериях выезда временного характера - житьё с мужиком 7 лет. Как в цирке побывала.

Лучший ответ

Подавайте кассацию (если апелляционное определение принято не в Вашу пользу), ожидайте решения. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Нужно изучить апелляционное определение статья 329 гПК РФ.чтобы делать какие то выводы по вашей ситуации.

Если вы не согласны с апелляционным определением суда то вы можете подать кассационную жалобу. На это есть 3 месяца со дня апелляционного суда.

В моем сообщении указано о подаче в кассацию. И суть вопроса не в этом уж точно

Перечисленные доказательства - с обеих сторон - спорные...

Здесь нужно применять нормы при отстаивании своих прав.

Составление кассационной жалобы, дополнения к касс. Или возражений - исключительно на платной основе.

Ещё раз повторяю. В кассацию УЖЕ подано

Я так поняла, что решение в апелляции отменили. Предоставлять новые доказательства в апелляции можно, если суд перешел к слушанию дела по правилам первой инстанции. Из Вашего сумбурного рассказа пока мало что понятно...

Хотелось бы поподробней.

Виктория, такие дела крайне сложные для положительного разрешения, потому неудивительно, что апелляция отменила решение. Кто судится - тот знает.

То что для Вас это открытие, это оно является таковым лично для Вас.

Для разработки правовой позиции в суде кассационной инстанции обратитесь к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

Надо видеть апелляционное определение, надо видеть материалы дела.

На уровне "скажите-подскажите" такие вопросы не решаются.

Подсказать можно, который час, например, то есть явные, очевидные вопросы.

У вас на все один ответ, бежать и скорей платить юристам. За потраченные суммы на это дело, дешевле было бы подкупить. Спасибо, я уже набегалась по «специалистам»

Подавайте кассацию. Судебная система в Российской Федерации не идеальна и только находится на уровне развития. Вам дана норма, и даны инструменты вот и воспользуйтесь ими, а далее в Европейский суд (там госпошлины не нужны, надо только правильно изложить обстоятельства в формуляре в предоставленном кейсе).

Ответ неполный.