17-летний подросток угнал и разбил автомобиль - какие документы нужны для предъявления иска в рамках уголовного дела и надо ли делать экспертизу?
Постановление о возбуждении уголовного дела, документы на авто, постановление о признании Вас потерпевшим.
Но лучше дождаться итогового приговора суда.
Экспертизу желательно сделать до суда.
Вот моя статьяwww.9111.ru
Сумму ущерба возможно установить в ходе экспертизы, поэтому она будет нужна и назначать ее должен следователь.
Если Вы признаны по делу потерпевшим и, одновременно, гражданским истцом, то предъявление в рамках дела гражданского иска довольно несложно. Проведение судебной оценочной экспертизы будет назначаться следователем / дознавателем; от Вас же потребуется предоставление ТС для осмотра экспертом и приобщение документов о приобретении ТС (договор купли-продажи).
Оценку материального вреда сделает следствие в рамках производства по уголовному делу.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Вряд ли следователь по ст.166 УК РФ будет заморачиваться делать экспертизу. Не факт. Лучше самому провести оценку и просить следствие приобщить к делу. Затраты на нее проведение взыскивать виновного. В качестве соответчиков привлечь родителей подростка.
Экспертизу назначает следователь в рамках уголовного дела. Самой делать не нужно.