Забрать лицензию нотариусу за требование справки от психиатра у пожилой женщины? Как оформить ее завещание без врачебного свидетельства?
Требование нотариуса о предоставлении справки от врача-психиатра незаконно. Может оставить завещание на этого мужчину. Если этот нотариус не захочет завещание удостоверять, она может к любому другому обратиться. Ещё как вариант можно у нотариуса оформить договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением.
Принесите справку, чтоб доказать её дееспособность. Нужно принести справку, что не состоит на учете. При оформлении завещания, эту женщину спросит нотариус, хочет ли она завершать Вам, понимает ли значение своих действий и тп.
Требование нотариуса незаконно. Как вариант обратиться к другому нотариусу. Так же, Вы можете написать заявление, о совершении нотариального действия, адресованное нотариусу, в случае отказа, нотариус вынесет постановление, об отказе в совершении нотариального действия, его можно обжаловать в суде. ГК РФ не предусматривает обязанность завещателя, предоставлять документов подтверждающих его дееспособность, более того, нотариус должна убедится лично в дееспособности завещателя.
Попробуйте обратиться к другому нотариусу, не всё нотариусы требуют справки, нотариус выявляет дееспособность из разговора, а справки иногда требуют для подстраховки, но в законе нигде не указано, что нужно обязательно брать такую справку. Я работаю в нотариальной конторе, например мы такие справки не требуем.
Нотариус имеет право сомневаться в дееспособности, чтобы удостоверить какое-либо нотариальное действие.