Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.
Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.
Здравствуйте!
Ваша сделка не может защищаться законом о Защите прав потребителя, т.к. осуществлялась между двумя физ.лицами (по закону о ЗПП, продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи).
Поэтому, следует ссылаться только на ГК РФ. А назвать данную неисправность автомобиля, которая возникла в процессе использования авто (причем авто бывшее в употреблении), недостатком товара вряд ли возможно. Покупатель должен был более предусмотрительным при покупке.
Так что ему не удастся скорее всего ничего доказать.
Почитайте договор КП, что там написано про тех.состояние авто.