Социальные выплаты для неработающей мамы, чьему ребенку начисляется пенсия по потере кормильца.
Не получится такой вариант у вашей мамы. Пусть работает и содержит своих детей сама, это обязанность родителей, а не государства. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
ХАЛЯВА для таких мам, которые не хотят работать и содержать своих детей, - закончилась.
Здравствуйте, Мария. Все будет зависеть от того, является ли причина отсутствия заработка, т.е. "нулевого дохода" уважительной. К уважительной причине сидеть дома без работы относятся:-уход за детьми в многодетной семье;-уход за ребёнком единственным родителем (второй родитель не записан в свидетельстве о рождении). Разведённые женщины единственным родителем не считаются, пока бывший супруг жив;-уход за ребёнком в возрасте до 3-х лет;-уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80 лет;-обучение на очной форме для людей младше 23 лет;-длительное лечение продолжительностью более 3-х месяцев;-безработица (нужен подтверждающий статус.
В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.
Если пенсия по потере кормильца не доходит до прожиточного минимума в вашем регионе, то вы имеете право получать доплату к пенсии. Для этого необходимо:-Заявление о назначении доплаты к пенсии -Документ, выданный органами, осуществляющими назначение и выплату пенсии, о получении заявителем пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации -Документы, подтверждающие полномочия представителя -Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя -Справка о регистрации заявителя (форма 9) -Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя) -Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, имеющего право на получение государственной услуги.