Суд при определении материального ущерба использует цену машины 2020 года - как защитить свои права в ДТП без ОСАГО?
Доброго времени суток, Елена!
Сообщаю вам, что на территории РФ действует программа от РСА, которая в свою очередь выплачивает компенсационные выплаты потерпевшим в ходе ДТП, а затем взыскивает разницу с виновника ДТП. Компенсационные выплаты осуществляются в целях возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью пострадавших в ДТП и имуществу потерпевших в соответствии с Законом об ОСАГО, в случаях, когда страховая выплата не может быть осуществлена.
Касательно стоимости машины на сегодняшнее число, сообщаю, что даже с учетом амортизации вы должны были провести оценку причиненного ущерба автомобилю и исходить из этого.
На сегодняшний момент, рекомендую вам обратиться в РСА, и продолжать взыскивать расходы через суд. Неявка ответчика в судебные заседания не является основанием, чтобы их вечно откладывали или же отклонили ваши исковые требования.
Спасибо.
Нет. Расчет суммы ущерба берётся только на день ДТП. Это требование закона. Ваше желание купить автомобиль сейчас, и расчёт ущерба за ДТП годичной давности никак не взаимодействуют.
Елена добрый день! В судебном порядке назначите оценочную экспертизу и перед экспертом поставите вопросы.