Можно ли военнослужащей со средним бакалавриатом получить образование на магистратуре за счет федерального бюджета?

Я военнослужащая. Имею высшее образование-бакалавриат. Согласно постановления правительства #1155 от 03.11.2014 могу ли я поступить на магистратуру за счёт средств федерального бюджета? Кадры мне дали ответ, что магистратура будет считаться вторым высшим образованием, в связи с этим я не имею права на обучение за счёт средств федерального бюджета. Но ФЗ #273 от 29.12.2012 статья 10 часть 5 указывает магистратуру как отдельный уровень образования. Соотвественно, раз такого уровня образования у меня нет, то я хочу получить его впервые, что будет подходить под условия Постановления правительства #1155. Прошу правовых разъяснений по данному вопросу.
Лучший ответ

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, Вы получаете высшее образование на уровень выше, а поэтому при обучении на бюджете Вы имеете право на учебный отпуск.

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, это второе высшее и только за собственный счёт. А всё остальное ваши домыслы, ни на чём не основанные.

Юрист,который не подкрепляет свои слова соответствующими ПА,явно некомпетентен в вопросе. При этом оставляет свои некомпетентные ответы для того,чтобы в последующем «стрясти» с людей деньги за консультацию. Уровень профессионализма - Россия,ничего не скажешь.

Да, можете. Более того, в магистратуру принимают только при наличии высшего образования в виде бакалавриата.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 10. Структура системы образования

1. Система образования включает в себя:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 25.01.2021, с изм. от 01.04.2021) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документом о высшем образовании и о квалификации.

6. Прием проводится на конкурсной основе:

по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний) - на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

по программам магистратуры - по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется организацией самостоятельно.

И как человек, отучившийся в магистратуре на бюджете, после получения высшего образования-бакалавриата, подтверждаю, что на практике это всё работает))) Всё выглядело так: закончила бакалавриат, предоставила необходимый список документов, сдала вступительный экзамен в магистратуру, по сумме баллов зачислена на бюджет.