Как оформить Договор уполномоченного лица для сертификации импортной продукции, произведенной дочерней компанией?
Сертифицировать изделия имеет право либо производитель, либо поставщик если идёт продукция из за границы.
В РФ сертификация продукции проводится на основании Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона заявителем могут бытьфизическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.
Таким образом, заявителями при сертификации могут выступать производитель или поставщик продукции.
В соответствии со ст. 23 вышеуказанного закона обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате на основании договора с заявителем. Стоимость работ по обязательному подтверждению соответствия продукции определяется независимо от страны и (или) места ее происхождения, а также лиц, которые являются заявителями.