ФСС выплатила неправильную сумму инвалиду 3 группы - правомерна ли оплата за 140 дней?

Вопрос №18846886 из г. Брянск
опубликован 01.11.2021, 15:24
Инвалид 3 группы была на листах нетрудоспособности с 11.01.2021 по 04.05.2021 включительно, затем с 31.05.2021 года, суммарное количество составило более 150 дней, но ФСС оплатила как 140 дней подряд. Правилно ли ФСС рассчитала оплату как за 140 дней подряд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Т.о., Вы не находились на листке нетрудоспособности 4 мес. подряд, вследствие чего Вам обязаны были оплатить из расчёта 5 мес. в календарном году. Моё мнение. Вы вправе обратиться в ФСС с письменным заявлением о разъяснении порядка исчисления такой выплаты.

С уважением.

01.11.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Подобные вопросы лучше адресовать в вышестоящий ФСС...

01.11.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Я думала, что юристы так же не плохо разбираются в этом

Добрый день. По теме Вашего вопроса:

Лечащий врач в поликлинике имеет право выдать пациенту больничный лист на срок, не превышающий 15 дней. Продление больничного возможно только по решению врачебной комиссии, даже если заболевание растянулось на несколько месяцев, продлевать документ необходимо каждые 15 дней.

Для различных ситуаций предусмотрено разное предельное количество дней в год, за которые можно получить пособие по нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования.

Определение максимальной продолжительности больничного при заболевании или бытовой травме происходит с учетом медицинских показаний и клинических прогнозов. Если врачи полагают, что последствием заболевания может стать потеря нетрудоспособности, в течение 4 месяц после оформления больничного пациента направляют на медико-социальную экспертизу. В случае признания инвалидности, выплаты по больничному листку прекратятся в последний день перед регистрацией документов на получение группы инвалидности.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, позволяет ли присвоенная группа инвалидности продолжать трудовую деятельность. Если право на работу сохраняется, гражданин сможет оформить новый больничный и продлевать его до полного выздоровления. Однако предельная продолжительность оплачиваемого больничного составит 4 месяца подряд или 5 месяцев за календарный год.

В случае, когда врачи дают благоприятные прогнозы по заболеванию пациента и вопрос о присвоения инвалидности не рассматривается, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного составит 10 месяцев, а в некоторых случаях и целый год. Однако продлевать листок нетрудоспособности необходимо каждые 15 дней.

При этом для граждан, работающих по трудовому договору длительностью менее полугода, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного ограничена 75-дневным сроком.

Учитывая описанную Вами ситуацию ФСС произвели оплату в соответствии с установленными правилами и нормами.

01.11.2021, 20:10

Татьяна!

Не совсем понятен Ваш настрой на конфронтацию.

Максимально, что Вам смогут оплатить это если Вы брали больничный в течении 5 месяцев с перерывами. После этого-только направление на МСЭК.

Юрист Елесин Вам абсолютно правильно порекомендовал обратиться в ФСС, так как решения принимаются там, а не на сайте 9111, пусть даже если Вы доверяете юристам больше, чем специалистам в этих вопросах.

02.11.2021, 05:39

Сумма больничного зависит от страхового стажа и заработка за два года.

Чем больше стаж — период, когда человек был застрахован на случай болезни, беременности и родов, — тем больше больничный.

В страховой стаж для расчета больничного пособия войдут периоды:

Работы по трудовому договору.

Государственной гражданской и муниципальной службы, замещения государственных и муниципальных должностей.

Военной службы, службы в полиции, МЧС, Росгвардии и т. д.

Деятельности в качестве священнослужителя.

Деятельности ИП, адвокатов, частных нотариусов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, если они добровольно платили взносы на социальное страхование.

Правила подсчета страхового стажа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Как зависит пособие от стажа

Страховой стаж Размер больничного

Менее 6 месяцев Не более МРОТ

Менее 5 лет 60% заработка

От 5 до 8 лет 80% заработка

8 лет и более 100% заработка

Рассчитать среднюю зарплату. В подсчете среднего заработка важно не сколько вы проработали, а какова была ваша официальная зарплата. Это значит, что если вы получали «серую» зарплату, то ваше пособие может быть меньше, чем если бы получали «белую».

Что делать? 20.10.17

Я фрилансер. Поможет ли мне государство, если я заболею?

Считаются все доходы за два года, полученные у всех работодателей. Учитывается только официальный заработок, на который начислялись страховые взносы. Например, зарплата, премия, отпускные. Больничные или пособия по уходу за ребенком в расчет не включаются.

Для того чтобы бухгалтерия могла рассчитать эту сумму, принесите справку 182 н с предыдущих мест работы. Такой документ выдается при увольнении или по требованию бывшего работника — справка 2-НДФЛ не подойдет. Если справки 182 н у вас нет, можно подать заявление о запросе новым работодателем сведений о заработке в ПФР. Или же бухгалтер рассчитает пособие на основании имеющихся у него сведений и исходя из того, что месячный заработок не может быть меньше МРОТ. Если вы предоставите справку уже после получения пособия, сумму пособия пересчитают.

Общая формула расчета больничного. Больничный выплачивается за календарные дни, т. е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности. Праздничные и выходные дни оплачиваются в обычном порядке.

Подробный алгоритм расчета больничных сложен и учитывает много переменных. Но в самом общем виде он выглядит так:

Определите весь доход за два года, за который начислялись страховые взносы Если он меньше 24 МРОТ, в 2021 г. это 12 792 × 24 = 307 008 Р, в дальнейший расчет возьмите 307 008. Если заработок за два года больше максимального размера, в 2021 г. это 1 777 000 Р, возьмите максимальный размер.

Найдите свой среднедневной заработок, разделив полученную сумму на 730 дней.

Определите процент оплаты в зависимости от продолжительности страхового стажа. Умножьте среднедневной заработок на процент оплаты.

Сравните получившееся дневное пособие с минимальным размером, который равен МРОТ, деленный на число дней месяца. Если пособие меньше минимального размера, в расчет берется минимальный.

Умножьте на количество дней больничного.

У пособия по нетрудоспособности есть минимальные и максимальные значения.

Минимальный рассчитывается из МРОТ, действующего в периоде нетрудоспособности.

Например, размер дневного пособия исходя из МРОТ составит:

в месяцах с 31 днями, например, январе 2021 года — 12792 Р / 31 = 412,65 руб.;

в месяцах с 30 днями, например, апреле 2021 года — 12792 Р / 30 = 426,4 руб.;

в феврале 2021 года 12 792 Р / 28 = 456,86 руб.

Максимальный средний дневной заработок в 2021 году — не более 2434,25 Р в день:

(865 000 + 912 000) / 730 дней = 2434,25 Р

В 2021 году предельная сумма пособия по временной нетрудоспособности — 34 079, 5 Р за двухнедельный больничный.

Больничный и МРОТ

Чтобы узнать минимальный размер пособия, среднедневной заработок после умножения на коэффициент по стажу сравнивают с минимальным дневным пособием (действующий в месяце больничного МРОТ / количество дней в месяце). Работнику заплатят за каждый день больничного ту сумму, которая получится больше.

Например, в январе 2021 работник был на больничном 7 дней. Его среднедневной заработок с коэффициентом 60% — 300 Р в день. А минимальное дневное пособие в январе — 12 792 Р / 31 дней = 412,65 Р. В этом случае работнику заплатят из расчета 412,65 Р за день больничного.

Еще в 2021 году МРОТ берется с учетом районных коэффициентов к зарплате (они могут быть установлены в районах Крайнего Севера, в Приморье и других регионах). А если работник работал неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, расчет среднего заработка из МРОТ определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Например, для работника, который работает на полставки, его среднедневной заработок надо сравнивать с половиной от МРОТ.

Как правило, свой точный доход за год самому подсчитать проблематично — воспользуйтесь помощью бухгалтера. Помимо основных данных надо учесть много переменных: например, «северный коэффициент», отпускные.

Но в любом случае больничные всегда меньше, чем зарплата.

Если ваш трудовой стаж менее полугода, больничный рассчитывается по МРОТ.

Пример расчета больничного. Рассчитаем размер пособия за 10 дней марта 2021 года.

Допустим, ваш стаж 5 лет. Зарплата в 2019 году — 600 000 Р, в 2020 — 650 000 Р. Эти суммы не превышают предельные величины для расчета больничного, поэтому берутся в расчет полностью.

Определим доход за два года: 600 000 + 650 000 = 1 250 000 Р. Это меньше максимального заработка 1 777 000 Р и больше минимального в 307 008 Р. Значит, в дальнейшем расчете участвует фактический заработок.

Найдем среднедневной заработок, разделив полученную сумму на 730 дней: 1 250 000 Р / 730 дней = 1712,33 Р.

Определим дневное пособие в зависимости от страхового стажа: 1712,33 Р × 80% = 1369,86 Р.

Определим минимальное дневное пособие. Для этого МРОТ надо разделить на 31 день — именно столько их в марте. Получим 412,56 Р.

Дневное пособие по фактическому заработку и стажу больше минимального дневного пособия, поэтому применяется рассчитанное значение.

Умножим дневное пособие на количество дней больничного: 1369, 86 Р × 10 дней = 13 698,6 Р. Из них 1369,86 × 3 = 4109,58 Р начислит работодатель, 1369,86 × 7 = 9589,02 — ФСС.

Вычтем НДФЛ: 4109,58 × 13% = 534 Р (НДФЛ, который удержит работодатель), 9589,02 × 13%= 1247 Р (НДФЛ, который удержит ФСС).

Итоговый размер больничного за 10 дней к выплате на руки: 13 698,6 − 1781 = 11 917,6 Р, из них работодатель перечислит 3575,58, а ФСС — 8342,02.

02.11.2021, 09:24

Я понимаю, что ФСС тоже должен знать законодательство, но обратилась за помощью не в ФСС, а к знающим юристам.

01.11.2021, 15:29

Должны знать законы.

01.11.2021, 20:30

Если была я была юристом, уважаемая Кручинина А.С.,то законы знала бы естественно все. Ваш ответ не достоен пяти звездочек.

02.11.2021, 05:08

Внимательно почитайте правила сайта:

1. Вам здесь никто ничем не обязан.

2. Разработка правовой позиции - платная услуга.

3. Выслушивание претензий - платная услуга.

Вот когда оплатите - тогда будете в чем-то упрекать.

Пока что, Вы, мадам - халявщица, пытающаяся сесть нам на шею.

02.11.2021, 09:23

Но дело то в том, что лист нетрудоспособности у меня не был непрерывным 4 месяца подряд...

02.11.2021, 05:11

Внимательно почитайте правила сайта:

1. Вам здесь никто ничем не обязан.

2. Разработка правовой позиции - платная услуга.

3. Выслушивание претензий - платная услуга.

Вот когда оплатите - тогда будете в чем-то упрекать.

Пока что, Вы, мадам - халявщица, пытающаяся сесть нам на шею.

02.11.2021, 09:22

Здравствуйте, Татьяна.

Немного не так, как Вы рассуждаете.

ФСС оплатило Вам 140 дней, но не следует считать это оплатой как 4 мес. подряд., поскольку произведённая оплата сама по себе превышает период 4-х месяцев (у Вас 140 дней).

См. выше. Я обращала Ваше внимание на право запросить в ФСС сведения, как осуществлялся расчёт.

Следует также учесть, что

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, я остаюсь при своём мнении, что оплата Вам должна быть произведена из расчёта не более 5-ти месяцев в календарном году.

То есть, если Вы в общей сложности находились на листке нетрудоспособности 5 мес, включая период до освидетельствования на МСЭ, Вам обязаны оплатить весь период нетрудоспособности.

С уважением к Вам.

02.11.2021, 10:08