Москва, 01.11.2021, 16:54

Как мой муж гражданин Киргизии может получить гражданство РФ через нашу дочь?

Вопрос №18847092 из г. Казань
опубликован 01.11.2021, 16:54
Я гражданка РФ а мой муж гражданин Киргизии, у нас гражданский брак, у нас родилась дочка тоже гражданка РФ, мы установили отцовство, может ли мой муж получить гражданство РФ через дочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. В пункте "В" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" речь идет о дееспособных сыне или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Т. е., к данной жизненной ситуации данная правовая норма не имеет никакого отношения.

Юристы Пимонов В. А. и Грибов Ю.В. забыли о пункте "Б" части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. Именно на основании его (после получения вида на жительство и при условии наличия у ребенка регистрации по месту жительства) Ваш гражданский муж сможет приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

02.11.2021, 13:01

Да, может, поскольку близкий родственник является гражданином России.

01.11.2021, 16:56

Здравствуйте!

Так надо понимать, что у него нет сейчас ни РВП, ни ВНЖ

Ничего нет пока

Ему нужно прежде всего оформить ВНЖ по дочке

А чтобы гражданство быстрее получить-брак нужно зарегистрировать, тогда сможет получить гражданство в упрощенном порядке

--------------

Если брак не зарегистрируете, то гражданство получить он сможет через 5 лет проживания по ВНЖ.

01.11.2021, 17:09

Юрист Грибов Ю.В. забыл про пункт "в" части 1 ст. 14 Закона о Гражданстве.

01.11.2021, 17:13

Сожитель - это не муж. Делайте выводы.

01.11.2021, 17:23

Здравствуйте. По ребенку он сможет получить вид на жительство минуя стадию рвп. Гражданство по ребёнку не получит, только в случае заключения брака, либо по иным основаниям.

01.11.2021, 19:25

Хотелось бы также добавить, что для приобретения российского гражданства в указанном мною порядке Вашему гражданскому мужу также необходимо будет оформить выезд на постоянное жительство из Киргизии в Россию, а также зарегистрироваться по месту жительства в нашей стране по полученному виду на жительство.

02.11.2021, 13:05