Клиент МТС Банка не смог получить кредитные каникулы из-за отсутствия 3 НДФЛ и ИП, банк передал задолженность в МBA Finance и угрожал судом.

Я в конце мая текущего года просил от МТС Банк кредитные каникулы сроком до трех месяцев. Банк отказал мне, так как я работаю сам на себя я не смог предоставить справки 3 ндфл, ИП налоговая заблокировала еще в апреле (с налоговой я еще потихоньку рассчитываюсь.) С МТС банком являюсь клиентом 9 лет. До этого у меня с оплатой ежемесячно в течении 9 ти лет было все в порядке. На данный момент банк передал мои данные в МBA FINANCE. У меня кредитная карта, лимит 195000 р. Сейчас 254000 р со штрафами. Коллекторам сказал что я оплачу 195000 р. А со штрафами я не согласен. Банк мне угрожал еще в июне судом, я отвечал что имеете право подавать в суд, но в данный момент у меня нет средств оплатить вовремя.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

1. Так как Вы не согласны со штрафами и пенями которые Вам начисляют, то тут естественно необходимо ждать когда коллекторы наиграются и в суд обратятся.

2. Если коллекторы начнут угрозами вымогать денежные средства, то Вам следует тут же написать жалобу в ФССП, и в полицию с предоставление смс с угрозами, или тел. разговоры.

3. Коллекторы могут выйти в суд с заявлением о вынесении Судебного Приказа, Вам следует не пропустить его и отменить сразу. После отмены у них будет право подать иск, Вам так же на иск, следует отреагировать, написать Возражения и как раз именно в нем возражать против начисленных штрафов ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.

Всего Вам наилучшего!

Вариантов тут не так много-или платите частями или посылайте банк в суд, в суде пробуйте снизить штрафы (что маловероятно).

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Штрафы вообще по закону можно снизить (ст.330 ГК РФ).

Поэтому если хотите это сделать то надо дождаться суда

А что касается устных предложений коллекторов - то если таковые поступят - можете не соглашаться.

Вы вообще вправе отказаться от взаимодействия с ними.

Закон на Вашей стороне.

Поэтому тут Вам решат. Все в Ваших руках.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

1. Учитывая то, что МТС Банк передал ваш долг коллекторам, то теперь именно с ними вам придется работать и разбираться.

2. МБА "Финанс" это официальное коллекторское агентство, которое внесено в реестр коллекторов, согласно 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...,

Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации

3. Учитывая то, что срок давности еще не истек по кредиту (ст. 196 ГК РФ), единственный вариант - это, либо заключать с коллекторским агентством соглашение о рассрочке платежей и выравнивать ситуацию, либо ждать их обращения в суд.

ДОЛГ КОНЕЧНО ВЫРАСТЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!

4. В суде, вы сможете заявить о снижении неустойки и штрафов, в соответствии со ст. 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поэтому, вариантов всего 3:

- Заключать соглашение о рассрочке;

- Ждать суда и потом просить суд представить рассрочку исполнения решения, снижать проценты по несоразмерности;

- Подать на банкротство, но с этим нужно аккуратно, если есть имущество.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Можете игнорировать угрозы коллекторов.j, обращаться с жалобами на них в ФССП, ЦБ РФ, полицию, а как в суд подадут - судебный приказ отменять - ст. 128. ст. 129 ГПК РФ, а в исковом производстве заявляйте о снижении неустойки и штрафов - ст. 333 ГК РФ.