Работаю в пятёрочке. Если роспотребнадзор находит просроченный товар, то кто должен платить штраф продавец или директор?
Здравствуйте, Егор!
Штраф за просроченный товар может быть возложен на должностных лиц организации осуществляющую торговую деятельность либо на саму организацию (см. ст. 14.4 КоАП РФ). Продавец (кассир) к таким должностным лицам не относится. А вот директор торговой организации или иной сотрудник, на которого возложены соответствующие обязанности, могут нести вышеуказанную административную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Егор!
Штраф платит юридическое лицо, исполнители могут нести ответственность как дисциплинарную, так и материальную, если это указано в его договоре.