Наследование дома и земли после умершей матери - обязана ли я платить за оформление документов?

• г. Москва

Умерла мама. Оставила завещание на дом и землю. Занялась оформлением наследства. На момент ее смерти и дальше прописана вместе с ней. Принесла справку нотариусу. Позвонили, сказали, документы готовы и я должна заплатить 14000. Вопрос, должна ли я,что то платить, если проживала вместе с умершей?1500 заплатила при подаче бумаг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

За землю должны. За дом - нет.

Да, вы освобождаетесь только от оплаты тарифа (0.3 % от кадастровой стоимости и только той недвижимости, в которой прописаны) за другие объекты, где вы не прописаны, вы так же оплачиваете процент. Так же оплачиваете услуги правого и технического характера по всём видам имущества и регистрацию в Росреестре. Можете попросить нотариуса разъяснить вам как именно была посчитана пошлина.